Professorinnen und Professoren

Achim Hecker

Univ.-Prof. Dr. Achim Hecker

Rektor

Schwerpunkte

  • Innovationsmanagement
  • Unternehmensführung
  • Wirtschaftsethik
Telefon: +43 6212 2626 10
E-Mail: achim.hecker@uni-seeburg.at

Univ.-Prof. PD Dr. Thomas M. Schneidhofer

Professor für Personal & Management, Studiengangsleiter für Betriebswirtschaftslehre, Dekan

Schwerpunkte

  • Karriereforschung und Karrieremanagement
  • Macht und Mikropolitik
  • Gender- und Diversitätsmanagement
Telefon: +43 6212 2626 34
E-Mail: thomas.schneidhofer@uni-seeburg.at

Univ.-Prof. Dr. Reinhard Grohs

Professor für Sportmanagement, Studiengangsleiter für Sport- und Eventmanagement

Schwerpunkte

  • Sportmarketing
  • Sportsponsoring
Telefon: +43 6212 2626 43
E-Mail: reinhard.grohs@uni-seeburg.at

Univ.-Prof. Dr. Marcus Riekeberg

Professor für Betriebswirtschaftslehre, Studiengangsleiter für Betriebswirtschaftslehre (Master)

Schwerpunkte

  • Betriebswirtschaftslehre
  • Strategisches Management
  • Bankenmanagement
Telefon: +43 6212 2626 0
E-Mail: marcus.riekeberg@uni-seeburg.at

Univ.-Prof. Dr. Matthias Spörrle

Professor für Wirtschaftspsychologie, Studiengangsleiter für Wirtschaftspsychologie

Schwerpunkte

  • Menschliche Entscheidungsprozesse in wirtschaftlichen Kontexten
  • Wissenschaftliche Methoden, Statistik
  • Marktforschung, Meinungsforschung, Soziometrie
Telefon: +43 6212 2626
E-Mail: matthias.spoerrle@uni-seeburg.at

Univ.-Prof. Dr. Bernd Frick

Professor für Sportökonomie

Schwerpunkte

Telefon: +43 6212 2626 0
E-Mail: bernd.frick@uni-seeburg.at

Univ.-Prof. Dr. Franz Huber

Professor für Innovationsmanagement

Schwerpunkte

  • Innovationsmanagement
  • Entrepreneurship
  • Strategisches Management
  • Nachhaltiges Wirtschaften
Telefon: +43 6212 2626 32
E-Mail: franz.huber@uni-seeburg.at

Univ.-Prof. Dr. Harald Stummer

Professor für Organisation & Management
Schwerpunkte

  • Gesundheitsmanagement
  • Organisationales Verhalten
  • Organisationstheorien
  • Strategisches Management
Telefon: +43 6212 2626 61
E-Mail: harald.stummer@uni-seeburg.at

Prof. Dr. oec. Johannes Freiesleben

Associate Professor für Prozessmanagement und Prozessinnovation

Schwerpunkte

Telefon: +43 6212 2626 0
E-Mail: johannes.freiesleben@uni-seeburg.at

Assoc.-Prof. Dr. Theresa Treffers

Associate Professor für Entrepreneurship
Schwerpunkte

  • Entrepreneurship
  • Strategisches Management
  • Innovationsmanagement
  • Entscheidungsverhalten
Telefon: +43 6212 2626 0
E-Mail: theresa.treffers@uni-seeburg.at

Prof. Dr. Eberhard Steiner

Assistant Professor

Schwerpunkte

  • Internes & externes Rechnungswesen
Telefon: +43 6212 2626 33
E-Mail: eberhard.steiner@uni-seeburg.at